Descripción detallada Lote 83

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1031T, Lote # 83

ROBERTO TURNBULL
(Ciudad de México, 1959 - )

Sin título
Firmado
Grabado 7 / 40
Sin enmarcar
Con sello de agua del Centro de Formación y Producción Gráfica
Detalles de conservación
Es egresado de La Esmeralda. Entre 2002 al 2006 fue miembro del Sistema Nacional de Creadores, además en 1998 obtuvo el Premio Omnilife en pintura y gráfica y el premio de Adquisición en la Bienal Rufino Tamayo de 1998 y 1992. A lo largo de su laureada carrera ha tenido innumerables exposiciones colectivas e individuales, en museos y galerías de la Ciudad de México.
"Una característica de la obra de Turnbull es su apertura a una diversidad de estilos y su virtuosismo. En tal contexto, Turnbull circula entre un espacio diáfano, abierto hacia una profundidad sin límites, habitable, y la superposición de planos anterior al Renacimiento. La multiplicidad de recursos está presente en todo: el espesor matérico y su adelgazamiento; las gradaciones y contrastes tonales, y el discurrir homogéneo de este elemento; el moderado despliegue de los signos y la síntesis; la pincelada gestual y la geometría. Con su versatilidad, Roberto Turnbull camina por una cornisa. De pronto puede vacilar y caer. Ahí, en esa cuerda, está su riesgo y su polémica condición creadora". Lelia Driben.
Fuente consultada: DRIBEN, Lelia. "Turnbull y su polémica diversidad de estilos". México. Revista Letras Libres, octubre del 2008.
30 x 40 cm
Estimado $1,200-2,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote