Subasta 1007, Lote # 86
CANDIL FRANCIA, SIGLO XX
En bronce dorado con decoración de hojas de acanto, parra, vides y rostros de Baco. Estructura pendiente de una cadena, con seis brazos acanalados a manera de volutas y arandelas con bordes aperlados. Remate inferior a manera de copón. Para seis luces eléctricas Detalles de conservación, estructura y funcionamiento 85 cm de altura