Subasta 1030T, Lote # 177
Lote de servicio de té y artículos decorativos. China y Francia, siglo XX. Consta de: a) Servicio de té. China, siglo XX. Elaborado en porcelana Guoguang fine China con enfilados en esmalte dorado. Decorados con motivos florales. Consta de: tetera, cremera y 10 tazas. Detalles de conservación. b) Lote mixto de artículos decorativos. China y Francia, siglo XX. Elaborados en porcelana blanca y platón tipo Limoges acabado brillante. Constas de: Dama oriental, depósito, plato con faisanes y niño con carreta. Detalles de conservación, despotillados. 24 cm de diámetro (mayor) Piezas: 16 Estimado $2,000-4,000