Descripción detallada Lote 201

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1030T, Lote # 201

LOTE DE LIBROS SOBRE LITERATURA UNIVERSAL.
Títulos.
-Palacios. Adela. Nuestro Samuel Ramos Homenaje. México: 1960. -Cortazár, Julio. Queremos tanto a Glenda. México: 1980.
-Reyes, Alfonso. Reloj de Sol. Madrid: 1926.
-Arreola, Juan José. Confabulario y Varia Invención. México: 1955.
-Acaico, Ipandro. Bucólicos Griegos. México: 1984.
-Novo, Salvador. Nueva Grandeza Mexicana. Ensayo sobre la Ciudad de México y sus Alrededores en 1946.
-N. Chavarri, Juan. Los Hombres de la Independencia. México: 1958.
-Salado Álvarez, Victoriano. La Vida Azaroza y Romántica de Carlos María Bustamante. Madrid: 1933.
-Ludwig, Emil. Historia de Alemania.
-Guzmán, Martín Luis. A Orillas del Hudson.
-Hernández Catá, A. Los Frutos Ácidos. Madrid: 1915.
-F. Aguilar, Gilberto. Mirando la Vida. México: 1944.
-Alzugaray, Juan José. Vascos Universales del Siglo XVI. Madrid: 1988.
-Llamosa, Francisco. Memorias de un Camarero Letrado. México: 1955.
-Queiroz, Eca de. La Capital.
Acevedo Escobedo, Antonio. Sirena en el Aula. México: 1935.
-Ros, Antonio. Un Español en Egipto. México: 1946.
-Fernández de Lizardi, Joaquín. La Quijotita y su Prima. México: 1942.
Entre otros.
Total de piezas: 57.
Estimado $1,000-1,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote