Subasta 1029T, Lote # 267 Buffet. Francia. Siglo XX. En talla de madera de nogal. A 2 cuerpos. Con 5 puertas abatibles, 3 cajones con tiradores de metal dorado y soportes tipo bollo. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos, frutales, arquitectónicos, geométricos, antropomorfos, escena de caza, escena de pesca, cartela, barandillas, balaustradas, lacería, mascarones zoomorfos, roleos, pináculos y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste, desprendimientos y polilla. Dimensiones: 268 x 183 x 56 cm. Estimado $15,000-25,000