Subasta 1027T, Lote # 283 ANTONIO GONZÁLEZ OROZCO (Chihuahua México, 1933- ) Sin título. Firmado. Grabado, P.A. Enmarcado. **Estudió en la Escuela Nacional de Artes Plásticas (Academia de San Carlos) de 1953 a 1957. En esa época conoció a Diego Rivera, quien motivó su interés por el muralismo. González Orozco es dibujante, grabador, escultor, pintor de obra de caballete y muralista. Fue maestro de Actividades Estéticas en la Universidad de Chihuahua, institución que le organizara su primera exposición individual hacia 1960; hasta la fecha, su obra ha sido presentada en México, Canadá, Estados Unidos, Polonia y Rumania. 39 x 29 cm Estimado $2,000-3,500