Subasta 0001L, Lote # 35 Aparador. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. Con cubierta de mármol rojo jaspeado, entrepaño superior, 2 cajones con tiradores de metal dorado, 2 puertas abatibles, entrepaño inferior y soportes tipo bollo. Decorado con elementos vegetales, arquitectónicos, orgánicos, geométricos, veneras, balaustrada, cestería, pináculos, molduras y remate avenerado. Presenta marcas, manchas, desgaste, detalles de estructura y polilla. Dimensiones: 172 x 127 x 52 cm. Estimado $14,000-18,000