Subasta 0008L, Lote # 93
Lote de 8 obras. Siglo XX. 7 enmarcadas. Consta de: a) Firma sin identificar. "Chupaflor orejiblanco. White-eared Hummingbird. Hylocharis Leucotis" y "Lanius Ludovicianus (Pullus)". Firmados con tinta. Grabados sobre papel. Dimensiones: 18 x 17 cm y 22 x 29 cm. b) Cherie Nowlin McBride. "Einstein". Firmado en placa y tinta, sellado y fechado 2002. Litografía 30/750. Sin enmarcar. Dimensiones: 24 x 19 cm. c) Firma sin identificar. "Megaceryle alcyon". Firmado a lápiz y fechado 2010. Lápiz sobre papel de algodón. Dimensiones: 34 x 27 cm. d) Jesse H. Ery. "Twilight mother and child silent introduction". Firmado en tinta, caligrafía y sellado. Acuarela sobre papel. Dimensiones: 20 x 25 cm. e) Firma sin identificar. "Passerina cipanea. Azulito, Indigo Bunting. Inm. 1er Primavera". Firmado con tinta y fechado 18/5/2015. Lápiz, tinta y lápiz de color sobre papel. Dimensiones: 18 x 27 cm. f) Firma sin identificar. "Killdeer baby". Firmada a lápiz y fechada '94. Litografía 445/500. Dimensiones: 25 x 48 cm. g) Firma sin identificar. Patos. Firmado, 7071. Acrílico sobre papiro. Dimensiones: 23 x 71 cm. Presentan marcas, manchas, desgaste, abultamientos y rasgaduras. Estimado $2,000-3,000