Subasta 1030T, Lote # 133 Lote mixto de 5 piezas. Origen oriental. Siglo XX. Elaborados en madera laqueada y material sintético. Consta de: plato decorativo, 3 charolas y libro Hutt, Julia. JAPANESE INRO, The board of trustees of the Victoria and Albert Museum, Nueva York, 1997. 128 p. Encuadernado en pasta dura. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos, escena rural oriental y esmalte dorado. Presentan marcas, manchas, desgaste, fisuras, desprendimientos y detalles de estructura. Dimensiones: 15 x 36 x 36 cm. (mayor) Estimado $1,000-2,000