Subasta 1037T, Lote # 80 Lote mixto de 13 piezas. México. Siglo XX. Elaboradas en cerámica Moctezuma y metal dorado y plateado. Consta de: 2 jarrones, uno con asas, 5 molinos y 6 botellas para shampoo, crema de afeitar, loción para el cabello y crema de manos, con diseño a manera de licoreras. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos y lacería. Presentan marcas, manchas, desgaste, abolladuras, desportilladuras y detalles de estructura. Dimensiones: 26 x 30 x 26 cm. (mayor) Estimado $1,500-2,000