Subasta 1034T, Lote # 145
Comedor. Siglo XX. Elaborado en madera ebonizada. Con filos dorados de latón. Consta de: a) Mesa. Cubierta rectangular, 2 travesaños de latón cilíndrico diseño liso para posa pies y soportes tipo zócalo. 81 x 245 x 110 cm b) Juego de 6 sillas y par de sillones cabecera. Elaborados en madera ebonizada, respaldos semiabiertos, asientos en tapicería color rojo, soportes semicurvos con terminaciones de latón dorado. c) Trinchador. Cubierta rectangular. Con 4 puertas abatibles con tiradores de metal tipo perilla, 4 cajones internos y soportes semicurvos. 89 x 248 x 59 cm d) Vitrina. Cubierta rectangular. Cartelas laterales de vidrio, 2 puertas corredizas de vidrio, espacio para entrepaño y soportes semicurvos. 91 x 120 x 48 cm Detalles de conservación. Piezas: 11 Estimado $7,000-10,000