Subasta 1023T, Lote # 228 Willy Hanft. (Alemania, 1888 - 1987) Paisaje. Firmado. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera estucada y dorada. Presenta marcas, manchas, desgaste, abultamientos y desportilladuras en el marco. Dimensiones: 40 x 50 cm. **Artista alemán conocido por sus bodegones de flores, faisanes muertos y frutas sobre telas estampadas. Aunque no es su tema principal, el artista también pintó paisajes, generalmente incorporando los Alpes o alguna otra área geográficamente significativa de Alemania en el fondo. Estimado $2,000-4,000