Subasta 0082M, Lote # 498
JOSÉ LUIS CUEVAS
(Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México 2017)
Familia
Firmado
Grabado al azúcar 16 / 100
La edición de esta carpeta consta de 100 ejemplares numerados y firmados. Fueron editados y publicados por Carlos Somorrostro en 1974, las placas las ejecutó José Luis Cuevas en acero y fueron impresas en un tórculo traído a México por el maestro Fernando Fernández. En ese mismo tórculo, de procedencia inglesa, el Bank of England imprimió los billetes de libras esterlinas en el siglo XIX.
28 x 20.5 cm
Estimado $4,000-7,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |