Subasta 952, Lote # 53
COMPASSIO PATRIS* MÉXICO, SIGLO XVIII
Óleo sobre tela Detalles de conservación y restauración Faltantes y perforaciones 76 x 52 cm
*Perteneció a la familia Casasola y a la colección de la Hacienda de San Antonio Legaria.
*Incluye certificado original de exhibición en el Museo de Celaya.
*Con este título se conoce a las representaciones de la Santísima Trinidad en las que aparece Dios Padre con Cristo muerto sobre su regazo y el Espíritu Santo junto a ambos. Estas imágenes tienen su origen en las figuras de la Piedad, en las que la Virgen María sostiene del mismo modo a su hijo, con la cabeza inclinada y una gran carga de emotividad en el gesto.