Subasta 1022T, Lote # 150 Lote de 16 piezas. Diferentes orígenes y diseños. Siglo XX. Elaborados en metal, cristal, bronce, lámina de metal, pasta, porcelana, cerámica, ónix y vidrio. Algunas marca Hermés, S.G. Dupont y Amalgames. Consta de: florero, toro, elefante, base circular, pirámide con depósitos, 2 pisapales a manera de puma, 3 centros de mesa, 3 ceniceros y 3 galgos. Decorados con elementos florales, orgánicos, zoomorfos, antropormofos, geométricos, arquitectónicos, esmalte dorado y escenas orientales. Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos y desportilladuras. Dimensiones: 26 x 33 cm. Ø (mayor) Presentan marcas, manchas y desgaste. Estimado $2,500-3,500