Subasta 1022T, Lote # 144
Conejo y par de aves.
Marcas Lalique y Sevres.
Francia.
Siglo XX.
Elaboradas en cristal opaco.
Uno firmado.
Presentan marcas, manchas y desgaste.
Dimensiones: 6 x 4 x 7 cm y 7 x 9 cm. Ø
**René Lalique aprendió el arte de la joyería con Louis Aucoc. Gracias a su éxito como joyero, expandió su negocio con materiales como el cristal. Fundó la Vierrerie d'Alsace en Winge-sur-Moder, Alsacia; un área con fuerte tradición en la elaboración de cristalería. Hoy en día, esta es la única fábrica Lalique en el mundo.
Estimado $1,500-2,500
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |