Subasta 1047T, Lote # 177
Par de tórtolas y par de palomas. Marca Lalique. Francia. Siglo XX. Elaboradas en cristal opaco. Firmadas. Decoradas con elementos vegetales. Presentan marcas, manchas, desportilladuras, desprendimientos, intervención y desgaste. Dimensiones: 23 x 17 x 13 cm y 22 x 10 x 25 cm.
**René Lalique aprendió el arte de la joyería con Louis Aucoc. Gracias a su éxito como joyero, expandió su negocio con materiales como el cristal. Fundó la Vierrerie d'Alsace en Winge-sur-Moder, Alsacia; un área con fuerte tradición en la elaboración de cristalería. Hoy en día, esta es la única fábrica Lalique en el mundo. Estimado $2,000-4,000