Subasta 1021T, Lote # 285
Corbeta "Belem".
Siglo XX.
Diseño a escala.
Elaborada en talla de madera.
Con base de madera tallada y soportes de metal dorado, 3 mastiles y 22 velas.
Presenta marcas, manchas, desgaste y desprendimientos.
Dimensiones: 45 x 10 x 58 cm.
**Desde el siglo XVII las Fragatas eran buques de tres palos, más ligeros que los navíos de línea que formaban el núcleo principal de las escuadras de vela. Disponían como máximo de dos cubiertas y por lo normal artillada solo una.
Estimado $4,000-6,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |