Descripción detallada Lote 329

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1026T, Lote # 329

Paneles de las estaciones de la Pasión de Cristo.
Anónimo.
Siglo XX.
Técnica mixta sobre lámina sobre madera.
Consta de:
I) "Jesús Condenado a Muerte".
II) "Jesús cargado de Sa Cruz".
III) "Jesús Cae por 1° vez".
V) "Jesús es ayudado por un Cyraneo".
VI) "Sta. Verónica enjugando el rostro de Jesús".
VII) "Jesús caído por 2° vez".
VIII) "Jesús consolando las hijas de Israel".
IX) "Jesús caído por 3° vez".
X) "Jesús es despojado de sa ropaje".
XI) "Jesús clavado sobre la cruz".
XII) "Jesús muere en la cruz".
XIII) "Jesús bajado de la cruz".
XIV) "Jesús puesto en la tomba".
Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos, faltantes, desprendimientos de capa pictórica y policromía.
Dimensiones: 39 x 26 x 3 cm.
Total de piezas: 13.
Estimado $3,000-5,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote