Subasta 1018T, Lote # 214 Lote de 2 obras. Julián Díaz Valverde "Dival" (Lima, Perú -1959). "Tocando las estrellas" y "El gato azul". Firmados y fechados 2018. Técnica mixta sobre papel. Enmarcados en madera plateada. Presentan marcas y desgaste. Dimensiones: 23 x 31 cm y 15 x 29 cm. **Nacido en Lima Perú en 1959, Julián Diaz Valverde o "Dival" es un artista que de manera autodidacta se fue formando. En su juventud, toma algunas lecciones libres de Dibujo en la Escuela de Bellas Artes de Lima. Su vida lo lleva a estudiar economía hasta 1982, cuando decide abandonarla para dedicarse de lleno al arte, la pintura en particular. En 1992 llega a la Ciudad de México donde radica hasta nuestros días. Tiene más de 20 exposiciones entre individuales y colectivas y tiene obra en paises como: Perú, México, Canadá, Uruguay, Estados Unidos y Holanda. Estimado $6,000-8,000