Subasta 0076M, Lote # 485
Comedor. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Consta de: a) Mesa. Con cubierta oval, dos fustes gallonados y soportes tipo zócalo. 76 x 300 x 120 cm b) Trinchador. Cubierta rectangular, cartelas de vidrio, repisa escalonada y soportes tipo bollo. 87 x 210 x 61 cm c) Juego de 12 sillas. Respaldo cerrado y asiento con tapicería tipo gamuza, soportes cónicos con capuchones de latón. Detalles de conservación. Piezas: 14 Estimado $12,000-15,000