Subasta 1018T, Lote # 275
Álvaro de la Guz S.
Pareja de bailarines folklóricos.
Firmados y fechados 2000.
México.
Elaborados en barro policromado y esmaltado.
Vestidos con vestido folklórico, aretes, traje de charro con sombrero y botas.
Decorados con elementos florales, geométricos, orgánicos y moños.
Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos, faltantes, intervención y detalles de estructura.
Dimensiones: 63 x 36 x 12 cm. (mayor)
Estimado $9,000-12,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |