Subasta 945, Lote # 209 GUILLERMO OLGUÍN (Ciudad de México, 1969 - ) Sin título Firmado al frente. Firmado y fechado 96 al reverso Óleo y fragmento de textil sobre lino Con documento de autenticidad de la galería Noel Cayetano Arte Contemporáneo, enero del 2019. Presenta detalles deconservación. De padre oaxaqueño y madre estadounidense, Guillermo Olguín expresa en sus pinturas las vivencias derivadas de su formación entre Europa y Estados Unidos, así como las tradiciones de las comunidades de ascendencia negra de Oaxaca y Guerrero. Ingresó en Cornish School of Arts en Seattle, Washington, Estados Unidos, poco después, realizó un posgrado en la Academia de Arte de Budapest, Hungría. Famoso por la fuerza expresiva que utiliza en sus obras, Guillermo Olguín establece un vínculo entre los ritos paganos, la mitología y la poesía propia. Ha participado de manera individual y colectiva en más de treinta exposiciones en México, Estados Unidos, Paraguay, Cuba, Brasil, Argentina, Italia, Reino Unido, Alemania, España, Portugal, Francia, Finlandia y Japón. Fuentes consultadas: CALDERÓN, ARGOMEDO, Esteban Alberto. La Colección de Pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Banco Nacional de México, 2002, pp.488-490 y en el blog del artista: www.guillermolguin.blogspot.com Los estimados de este lote son de recuperación y no corresponden al valor real de la obra. 165 x 125 cm USD $5,950-$10,810 Estimado $110,000-200,000