Subasta 945, Lote # 140 DIEGO RIVERA (Guanajuato, 1887 - Ciudad de México, 1957) Paisaje Firmado y fechado 26 Crayón sobre papel Agradecemos a Juan Coronel Rivera por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre del 2019. Procedencia: adquirido en la galería Throckmorton Fine Arts, Inc., Nueva York. Con copia de factura de compra de Throckmorton Fine Arts, Inc., diciembre de 1998. Diego Rivera fue un titán entre los muralistas, un sublime pintor de caballete, un controvertido cómplice de la revolución política, un gran defensor de las artes y un cautivador de mujeres. Su trayectoria fue basta y casi siempre bien aceptada por la crítica; pero antes de todo ello, tuvo una rígida formación, siendo sus inicios artísticos la base de lo que posteriormente sería su arte. Después de su primera etapa de realización de murales, Diego Rivera continuó ensayando rasgos esquemáticos mediante una serie de dibujos realizados entre mediados de los años 30 hasta principios de la década de los 50, en los cuales integró apuntes de danzantes, granjeros, mercados, indígenas y uno que otro paisaje. En estos bocetos, se aprecia su excelente esquema gráfico y magistrales trazos, fueron ejercicios que posteriormente plasmó en pinturas de caballete y murales. Fuente consultada: TARACENA, Berta. Diego Rivera. Pintura de caballete y dibujos. México. Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1979, pp. 58-62. 27 x 37.3 cm USD $8,110-$13,520 Estimado $150,000-250,000