Subasta 959, Lote # 143 BEATRIZ ZAMORA (Ciudad de México, 1935 - ) El negro #33 Firmada y fechada 78 al reverso Mixta sobre tela Con fragmento de etiqueta del Instituto Nacional de Bellas Artes. Presenta ligeros detalles de conservación. Ha realizado más de 60 exposiciones individuales en México y en el extranjero entre las que destacan las presentadas en Jaspers Gallery en Nueva York, en el Hall D'entree de la cité en Montreal, en el Museo del Palacio de Bellas Artes, en la ENAP, en el Museo Metropolitano de Monterrey y en el Museo de la Ciudad de México. Su obra ha sido donada a distintas instancias artísticas y culturales como El Colegio de México, el Museo Universitario de Artes MUCA y la Universidad Pedagógica. Ha sido acreedora a diversos reconocimientos y distinciones, obtuvo la Medalla Legión de Honor de la Academia de Bellas Artes, es fundadora de la Academia de Bellas Artes, obtuvo el Premio Omnilife en 1999, recibió la beca Pollock-Krasner Foundation de Nueva York en E.E.U.U., y es miembro del Salón de la Plástica Mexicana. "Beatriz Zamora se funde con la materia para hacerla hablar, logra abrir el oscuro secreto oculto detrás del silencio. Ella encuentra la luz dentro de la más profunda oscuridad. Beatriz no la modifica, establece un diálogo con ella y, a través de sus obras, le permite recrearse y hacer evidente ese diálogo eterno entre espíritu y materia. Pero, no es fácil traspasar el aparente rechazo que la obra misma nos impone". Juan García Ponce. Fuente consultada: sitio oficial de la artista www.beatrizzamora.com 119.5 x 101 cm Estimado $150,000-220,000