Subasta 945, Lote # 151 CARMEN PARRA (Ciudad de México, 1944 - ) Las orquídeas Firmado Óleo sobre tela Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte, firmada por la artista. "En este momento en el que los mexicanos tenemos tantos problemas, las flores nos acompañan. Piensa en las casas, en las macetas. Somos un país con la cultura de las flores". Carmen Parra. Además de los ángeles, arcángeles y catedrales, las flores también han sido un motivo explorado constantemente por Carmen Parra en su discurso. La madurez y dominio con el que la artista trabaja las flores, le ha permitido analizar la composición, la paleta y la técnica de una manera más cuidadosa, de modo que estos ejes funjan como un camino hacia una libertad más expresiva y arriesgada. Fuente consultada: FLORES, Alondra. "Parra y Farrera rinden tributo a la cultura de las flores de México". México. La Jornada, sección Cultura, 26 de octubre del 2015. 60 x 50 cm USD $3,250-$4,330 Estimado $60,000-80,000