Subasta 945, Lote # 142 RODOLFO MORALES (Ocotlán de Morelos, Oaxaca, 1925 - Oaxaca, 2001) Nocturno, ca. 1984 Firmado Óleo sobre lino Con certificado de la Fundación Cultural Rodolfo Morales, octubre del 2018. Cuando era niño era solitario y taciturno, lo que lo convirtió en un agudo observador de la realidad que lo rodeaba, dando prueba muy pronto de sus capacidades pictóricas. Sus padres eran una maestra de escuela y un carpintero; él también ejerció la docencia, lo cual fue determinante en su desarrollo como artista, pues poseía un bagaje cultural amplio que más tarde proyectó en su pintura. En 1949 ingresó a la Academia de San Carlos, donde se interesó en la historia de la arquitectura europea y colonial, y también estudió atentamente la pintura de la Escuela Mexicana y de autores como Marc Chagalla, Amedeo Modigliani, Pablo Picasso y Giorgio De Chirico, estas influencias, junto con el arte popular armaron su corpus pictórico en donde lo posible y lo imposible se confunden. Rodolfo Morales trabajó en la sombra hasta 1975, año en que Rufino Tamayo visitó la primera exposición individual del artista en Cuernavaca y lo introdujo en el ambiente artístico. El gran maestro promovió con constancia y convicción la obra de Morales, tanto frente a la crítica, como frente al mercado de coleccionistas. Su obra también fue eficazmente promovida por la galería de Estela Shapiro gracias a la recomendación de la escultora Geles Cabrera. En 1985, tras haber conquistado una notable fama, regresó a Ocotlán para dedicarse exclusivamente a la pintura. En 1992 creó la Fundación Cultural Rodolfo Morales. Es considerado verdadera alma de la Escuela de Oaxaca, fue conocido en su comunidad como "El señor de los sueños". Fuentes consultadas: ARANDA MÁRQUEZ, Carlos et ál. Oaxaca, tierra de arte. Venecia. Mondadori Electra, 2003, Pág. 52 y TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, Pág. 378. 100 x 80 cm USD $81,090-$108,110 Estimado $1,500,000-2,000,000