Subasta 945, Lote # 166 REMIGIO VALDÉS DE HOYOS (Monterrey, Nuevo León, 1958 - ) Alas Firmada y fechada 2005 Mixta y collage sobre tela Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Publicado en: ROMERO GALVÁN. José Rubén. Remigio Valdés de Hoyos. Le retour. México. Aldama Fine Art. 2011, pp. 10 y 44, catalogada 16. De formación autodidacta, se inició en las artes plásticas a la edad de trece años. Sin embargo, bajo la presión de sus padres, estudió Arquitectura en la UNAM. A partir de 1975 se dedicó por completo a las artes visuales. En 1978, se trasladó a París, donde instaló su residencia y se intodujo a la técnica del grabado en cobre en el taller Lacourière-Frélaut. En 1984, trabajó con Andrew Vlady de Kyron Ediciones Gráficas Limitadas en México. En 1998, recibió una beca para una residencia artística por parte de la Fundación Cultural Starke en Berlín, Alemania. En 1999 decidió establecerse en Montreal, Canadá, fascinado por la energía que le proporciona esa ciudad. A lo largo de su carrera, ha expuesto su obra en México, Alemania, Estados Unidos, Francia, España, en varios países de Asia y Cuba. Fuente consultada: sitio oficial del artista: www.valdesdehoyos.com 122 x 122 cm USD $6,490-$9,730 Estimado $120,000-180,000