Subasta 945, Lote # 161 ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA (Córdoba, España, 1910 - Córdoba, España, 1985) El huevo Firmado y fechado 72 al frente. Firmado y fechado 1972 al reverso Óleo sobre tela Presenta craqueladuras, desprendimiento de capa pictórica y detalles de conservación. El artista nacido en el pueblo cordobés de Montoro se atrevió a pintar su agitada biografía. Su memoria es un lienzo salvaje, abstracto de agonía, surrealista e ibérico al hablar de lo perdido. Antonio Rodríguez Luna pintó varias series a modo de episodios autobiográficos y, en realidad, de la trágica historia de España. Fuente consultada: DÍAZ PÉREZ, Eva. "Antonio Rodríguez Luna". España. El Mundo, sección Cultura, 5 de marzo del 2007. 70 x 100 cm USD $6,490-$9,730 Estimado $120,000-180,000