Subasta 945, Lote # 104 GUILLERMO GÓMEZ MAYORGA (Puebla, 1887 - 1962) Sin título Firmado Óleo sobre tela "Las marinas de Guillermo Gómez Mayorga abarcan diversas tonalidades monocromáticas que al integrarse con la delicada pincelada crean una atmosfera tradicional y fresca de las playas mexicanas, dando la impresión de sentir la frescura del mar irrumpiendo contra las rocas y la brisa salada de la costa […] En el apartado de las playas el pintor realizó varias obras con amaneceres y atardeceres, resueltos mediante sutiles tonalidades azulosas, grisáceas, liláceas y rojizas, con un mar en plena tranquilidad, de pincelada lisa, prolongada, con fuerte dosis de evocación poética por los reflejos dorados de una zona luminosa que apenas asoma en el celaje […] Fue un pintor que con claridad no da la impresión de que tuvo una relación obsesiva con la naturaleza, entre el gusto de vivir en ella y sentirlas y arrancarle los secretos de su espacio". Hugo Covantes. Fuente consultada: AMERLINCK, Rodrigo et ál. Guillermo Gómez Mayorga. México. Fernández Cueto Editores, 1998, pp. 101 a 107 60 x 51 cm USD $10,810-$16,220 Estimado $200,000-300,000