Subasta 945, Lote # 56 ROBERTO MONTENEGRO (Guadalajara, Jalisco, 1885 - Pátzcuaro, Michoacán, 1968) Personaje con esfera azul Firmado Óleo sobre tela Publicado en: FERNÁNDEZ, Justino. Roberto Montenegro. México. UNAM, 1962, catalogado 30, con el título "Hecatombe". Presenta mínimo desprendimiento de capa pictórica y ligeras craqueladuras. Montenegro se movió en las entretelas de la pintura privada frente al orgulloso despliegue del arte público. De esta manera, el pintor gozaba de beneficios estéticos de la oposición entre pintura de caballete y pintura mural, no siempre respetada por pintores como Diego Rivera y David Alfaro Siqueiros. Roberto Montenegro entonces podía exagerar en sus retratos tanto la anatomía de sus modelos como su contexto político, social y económico, jugando con la exageración o con el detalle de elementos parafernales. Esa estética de frivolidades no es prescindible al momento de preguntarnos cómo es que se ha tramado la cultura contemporánea mexicana, musa del quehacer artístico del pintor jalisciense. Fuente consultada: ECHEGARAY, Miguel Ángel. "Roberto Montenegro: en busca de la definición". México. Revista de la Universidad de México, abril de 1996, No. 543, pp. 49-53. 150 x 75 cm USD $32,440-$40,540 Estimado $600,000-750,000