Subasta 945, Lote # 9 JAVIER ARÉVALO (Guadalajara, Jalisco, 1937 - ) Peregrinos Firmada y fechada 89 Acuarela sobre papel Javier Arévalo es un conocido artista jalisciense cuya obra se caracteriza por el realismo mágico. Estudió en la Escuela de Arte y Letras de Guadalajara, en la Academia de San Carlos y años después ingresó a la Escuela Nacional de Artes Plásticas, donde estudió con el pintor Antonio Rodríguez Luna. En 1966 fue aceptado como miembro del Salón de la Plástica Mexicana y en 1970 fue ganador del primer premio en la Bienal de Tokio. Junto con Francisco Toledo y José Luis Cuevas, los críticos de arte lo consideraron en la década de los 70 como un notable dibujante. Para él, lo más importante en su pintura es la firmeza y perfección de los trazos y el poder de capturar la esencia mágica de cada lugar que visita. Su obra ha sido expuesta de manera individual y colectiva en galerías e instituciones culturales de México, Estados Unidos, Canadá, Chile, Francia, Argentina, España, Costa Rica y Colombia. Actualmente, obras suyas pertenecen a los acervos de importantes museos, como el Metropolitan Museum of Art en Nueva York, Museo de Arte de Nagaoka de Japón y en los Museos de Arte Moderno de la Ciudad de México, Lugano, Suiza y Zaragoza, España. Fuentes consultadas: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo I. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, Pág. 100 y "El arte, una gran aventura: Javier Arévalo". México. Informador, sección Cultura, 21 de marzo del 2011. 55 x 76 cm USD $2,980-$3,790 Estimado $55,000-70,000