Subasta 950, Lote # 59 ARTURO SOUTO (Pontevedra, España, 1902 - Ciudad de México, 1964) Sin título Firmado Óleo sobre tela Presenta desprendimiento de capa pictórica y ligeros detalles de conservación. La obra de Arturo Souto está extendida por todo el mundo, figurando en museos de España y América. Fue un pintor que se alimentaba principalmente del impresionismo y del expresionismo. Tristán Tzara afirmaba que Arturo Souto "ha sabido encontrar el digno y profundo sentido, sin el cual, en nuestro tiempo, la vida no merecería ser vida ni llamarse vida". La rebelión militar del general Franco lo sorprendió en Madrid. Participó con dibujos y carteles en la defensa de la República. También participó en el Pabellón de la República Española, presente en la Exposición Internacional de París de 1937. Finalizada la guerra, Souto emprendió el camino del exilio. Expuso en París, Bélgica, La Habana, Nueva York, Los Ángeles y Filadelfia. En 1942 se estableció en México donde residió hasta el final de su vida. Fuente consultada: ARIAS SOLIS, Francisco."Arturo Souto Feijoo". España. Diario El Comercio, 17 de abril del 2010. 60 x 80 cm Estimado $150,000-220,000