Subasta 1058T, Lote # 107 Raúl Anguiano (México, 1915 - 2006) Carpeta. Reprografías E/E. Firmadas a lápiz. Consta de: "El agua" (1982), "La Carpa" (1936), "Leda en el Arroyo" (1980), "Después de la próxima Guerra Mundial" (1936), "Retrato de Margarita" (1943), "Ausma Peinandose" (1977), "Pareja primitiva" (1936), "La potranca" (1982), "Figuras en movimiento" (1971), "Ausma pensativa" (1979), "La Ceiba" (1957) y "Na Kin" (1950). Algunas con marca de agua de GVA PRO. Sin enmarcar. Presentan marcas, manchas y desgaste. Dimensiones. 50 x 32 cm. Total de piezas: 12. **Pintor, muralista, grabador y fundador del Taller de Gráfica Popular al lado de Leopoldo Méndez, Alfredo Zalce, Pablo O'Higgins y Fernando Castro Pacheco, institución en la que desarrolló grabados y litografías partiendo de la idea de solidaridad con los trabajadores y campesinos. Estimado $3,500-7,000