Subasta 1021T, Lote # 196 Comedor. Siglo XX. En talla de madera. Consta de: a) Mesa. Con cubierta rectangular redondeada, fustes arquitectónicos y soportes tipo cabriolé. Decorado con elementos vegetales y orgánicos propios de la madera. Dimensiones: 76 x 250 x 120 cm. b) Vitrina. Con 10 puertas abatibles, 4 con cristal biselado, paredes superiores de cristal biselado, 6 lunas rectangulares biseladas internas, 6 cajones con tiradores de metal dorado y soporte liso. Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos, rosetones, cestería y remate arquitectónico. Dimensiones: 226 x 381 x 57 cm. c) Mesa consola. Con cubierta irregular, cajón con tirador de metal dorado, entrepaño inferior, fustes compuestos y soportes tipo carrete. Decorada con elementos orgánicos, rosetones y molduras. Dimensiones: 85 x 118 x 47 cm. d) 8 sillas y 2 sillones. Diferentes diseños. Con respaldos cerrados y asientos en tapicería floral de diferentes colores, fustes arquitectónicos y soportes tipo carrete. Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos, rosetones, y molduras. Presentan marcas, manchas, faltantes, detalles de estructura y desgaste. Estimado $18,000-25,000