Descripción detallada Lote 51

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1017T, Lote # 51

Venado.
Marca d'Argenta Internacional.
México.
Siglo XX.
Elaborado en resina con cubierta de esmalte plateado y dorado.
Presenta marcas, manchas y desgaste.
Dimensiones: 29 x 28 x 14 cm.

**D'Argenta nació en México en 1974, producto del sueño de Ernesto y Sima Abraham. En su visión, tenían la necesidad de compartir con el mundo el arte oculto detrás de la belleza y la habilidad de la escultura mexicana. Los productos de D'Argenta se han exportado a más de 30 países de todo el mundo y fueron honrados, en 1981, con el codiciado premio de la Medalla de Oro del Gobierno de Bulgaria. En 1992, una escultura realizada por D'Argenta fue legada a Su Alteza Real el Príncipe Naruhito de Japón durante su visita a México. Otros dignatarios como el Papa Juan Pablo II, el Príncipe Felipe de Inglaterra y su Majestad el Rey Harald de Noruega también han recibido esculturas de D'Argenta.
Estimado $2,500-3,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote