Subasta 945, Lote # 122 JUAN EUGENIO MINGORANCE (Jaén, España, 1906 - Ciudad de México, 1979) Sin título Firmado Óleo sobre tela Presenta detalles de conservación. Mingorance fue un pintor perteneciente a la Asociación Libre de Artistas, conocido como Grupo ALA, formado en España en 1931 como una asociación que aspiraba modernizar los ambientes artísticos y literarios españoles. Después de haber pasado una temporada en Nueva York, llegó a México en 1944, logrando exponer en la ciudad Monterrey Nuevo León en diversas ocasiones, incluso durante su estancia colaboró en varios proyectos artísticos y estableció un taller donde impartió clases de pintura a artistas regios. Actualmente el Museo del Patrimonio Municipal de Málaga resguarda uno de los acervos más amplios de la obra de Mingorance. "Mingorance, humano y español a ultranza en su realización plástica, oreando su espíritu por las brisas mediterráneas de su ciudad natal, es un peregrino de la luz […] Eterno y fluyente en la humanizada entrega de su arte". José Moreno Villa. Fuentes consultadas: CABAÑAS BRAVO, Miguel. Pinceladas. Dos raíces, dos tierras, dos esperanzas. México. Grupo Financiero BX+, 2014, Pág. 142 y sitio oficial del Museo Municipal de Málaga museodelpatrimoniomunicipal.malaga.eu 81 x 100 cm USD $4,330-$6,490 Estimado $80,000-120,000