Subasta 945, Lote # 157 SANTIAGO CARBONELL (Quito, Ecuador, 1960 - ) Naturaleza con cerveza Firmado Óleo sobre tela Con etiqueta de Galería de Arte Misrachi. "Reconocidos profesionales de la critica pictórica, al explorar por los intricados caminos recorridos por este artista notable, nos muestran que en pleno siglo XXI Carbonell ha hecho suyos a los clásicos; ha recuperado y transformado paletas que se creía habían pasado al olvido, enriqueciendo con su oficio los lenguajes pictóricos puestos al servicio de su indeclinable posición contemporánea. Así, merecedor absoluto de este esfuerzo intelectual, los estudiosos de la obra de Santiago analizan su técnica, interpretan su pensamiento revisando minuciosamente los caminos de la luz que transita los complejos planos de sus composiciones plásticas, lo emparentan con Caravaggio, Velázquez, entre otros. El afán por descubrir sus influencias, para concluir que su obra es rotundamente innovadora". Eduardo Morales. Fuente consultada: MORALES, Eduardo. "En los lienzos de Carbonell". México. 2007, en el sitio oficial del artista www.santiagocarbonell.com 60 x 80 cm USD $10,810-$16,220 Estimado $200,000-300,000