Subasta 945, Lote # 132 HUGO LUGO (Los Mochis, Sinaloa, 1974 - ) El mar Firmado y fechado 2006 Acrílico y óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio, firmado por el artista. Presenta mínimos detalles de conservación. Hugo Lugo es un destacado artista contemporáneo en cuya obra se aprecia su constante interés por representar los aspectos más formales de la historia del arte pero con un lenguaje artístico propio. A lo largo de su carrera ha enriquecido su trabajo mediante la constante experimentación con técnicas y estilos, ejerciendo principalmente la pintura, el dibujo, la escultura, la fotografía, la literatura y el video arte. En su obra, incorpora objetos que tienen cierto significado para la humanidad, extrayendo de ellos únicamente la esencia con mayor potencial, haciendo visible la sencillez y naturalidad de las particularidades de ese objeto. Usa escenarios reales y cotidianos para colocar personajes que juegan un rol poco inusual y que provocan una reflexión más allá de una simple sublimidad estética. A lo largo de su carrera, ha sido reconocido con la beca Jóvenes Creadores del FONCA, el Premio Nacional de Arte Joven y el premio de adquisición de la Bienal Internacional de Pintura Rufino Tamayo. Su obra ha sido expuesta en museos y galerías de Caracas, Ámsterdam, París, Ciudad de México, Bogotá, Hong Kong, Río de Janeiro y Singapur. La pintura de Hugo Lugo está marcada por el protagonismo que le da a cada personaje y el significado que le otorga a los objetos. En sus palabras: "Me gusta pensar en mi trabajo como un juego serio entre los puntos de cruce del dibujo, la pintura y la fotografía". Fuentes consultadas: sitio oficial del artista www.hugolugo.link 145 x 127 cm USD $5,410-$8,110 Estimado $100,000-150,000