Subasta 945, Lote # 68 RAÚL ANGUIANO (Guadalajara, Jalisco,1915 - Ciudad de México, 2006) Tejedora de palma Firmado y fechado 1954 al frente. Firmado y fechado 1954 Ticul, Yucatán al reverso Óleo sobre tela Reconocido como uno de los mejores retratistas Raúl Anguiano realizó una expedición a las excavaciones en el Estado de Chiapas en la zona maya de Bonampak en 1949, donde elaboró dibujos de la población indígena y de la arquitectura del lugar, experiencia que le ayudó a establecer su estilo retratístico posterior. La obra que realizó en aquel viaje atrajo la atención del Gobierno Mexicano, otorgándole gran reconocimiento y fama por su sensibilidad artística y años más tarde, después de la creación del Museo Nacional de Antropología en la Ciudad de México, fueron expuestos los dibujos de aquella investigación. Las características halladas en estas piezas se aprecian en sus retratos femeninos, las cuales son casi como homenajes, una incursión al ideal de mujer, fuerte independiente y sensual. "Después de siete décadas de trabajo, mi obra ha pasado por varios períodos, podríamos decir: ingenuo, figurativo, sólido y riguroso con influencias de los tres grandes, producción con sentido social y crítica durante la época del Taller de la Gráfica Popular, período surrealista basado en sueños y en mi imaginación, vuelta al clasicismo con temas de la realidad y centenares de retratos". Raúl Anguiano. Fuentes consultadas: SÁMANO CASTILLO María del Socorro. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo I. México. Grupo Financiero Banamex, 2000, pp.76-78 y en VIDAL DE ALBA, Beatriz. Raúl Anguiano 1915-2006. México. UNAM, CONACULTA, 2006, Pág. 18. 60 x 50 cm USD $5,410-$9,730 Estimado $100,000-180,000