Subasta 945, Lote # 22 GERARDO LIZÁRRAGA (Pamplona, España, 1905 - Ciudad de México, 1982) Sin título Firmado Óleo sobre madera Inicio sus estudios en la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando en Madrid, donde conoció a Remedios Varo, su primera esposa. Contrajeron matrimonio en 1930, época en la que vivieron en París, ciudad en la que estudió con gran ímpetu el movimiento cubista; posteriormente se trasladaron a Barcelona donde vivió intensamente el clima político y creativo, trabajando como director artístico de la empresa publicitaria Walter Thompson Company, entrando así en contacto con el mundo del cine, la ópera y el teatro. Tras la Guerra Civil Española y el advenimiento de la Segunda Guerra Mundial se separó de Remedios Varo y se convirtió en director artístico de la Office International de Publicité et Édition. En 1942 organizó una exposición individual en Montecarlo, para después abandonar Francia e irse como refugiado político-cultural a México, país donde estrecho grandes amistadas y fortaleció su carrera artística realizando además de pintura de caballete, una serie de grabados, carteles litográficos y algunos trabajos escenográficos. En casi toda su obra es reconocible la influencia de los artistas y movimientos parisinos, combinado con un estilo de dibujo personal y libre que hace que los colores se mezclen y dividan en el lienzo, creando una ilusión lumínica muy particular. Fuente consultada: CORTÉS SÁDABA, María José. Gerardo Lizarraga Istúriz. España. Real Academia de la Historia. 65 x 60 cm USD $1,630-$2,160 Estimado $30,000-40,000