Subasta 945, Lote # 153 ARTURO ESTRADA (Panindícuaro, Michoacán, 1925 - ) Papaya Firmado al frente y en el bastidor Óleo sobre tela Publicado en: ESTRADA, Arturo et ál. Vigencia figurativa en la plástica mexicana de Arturo Estrada (1941-1988). México. INBA, SEP, catalogado 26. Exhibido en: "Vigencia figurativa en la plástica mexicana de Arturo Estrada (1941-1988)", muestra presentada en la sala Diego Rivera del Museo del Palacio de Bellas Artes, de mayo a junio de 1988. "Mi apuesta es que mi creación plástica sea 'una pintura realista inspirada en todas las manifestaciones del pueblo'. Cierto es que en mis primeras obras la influencia de Diego Rivera y Frida Kahlo estuvo muy presente, así como algunos tratamientos o temas, sobre todo al principio de mis andanzas pictóricas He realizado retratos, desnudos, escenas de tradiciones o costumbres populares y religiosas, naturalezas muertas, mineros, campesinos, vendedores callejeros, etcétera, pero considero que sin falsa modestia he logrado contribuir al enriquecimiento del imaginario del arte mexicano del siglo XX, a través de la pintura monumental, aunque no he estado ajeno a ciertos perjuicios y desconocimientos de algunos críticos e historiadores del arte actuales". Arturo Estrada. Fuente consultada: ESTRADA, Arturo. "Pasión por el arte. Principios". México. Revista de la UNAM, No. Especial. 60 x 50 cm USD $2,160-$3,250 Estimado $40,000-60,000