Subasta 945, Lote # 117 JOSÉ MARÍA VELASCO (Temascalcingo, Estado de México, 1840 - Ciudad de México, 1912) Rocas del cerro de Atzacoalco Sin firma Óleo sobre tela Con dictamen de María Elena Altamirano Piolle, octubre del 2019. Procedencia: perteneció a la colección del Ex Presidente Lic. Adolfo López Mateos; colección particular, México. Publicado en: ALTAMIRANO PIOLLE, María Elena. José María Velasco. Paisajes de luz, horizontes de modernidad. México. DGE Equilibrista, 2006, Pág. 157. Presenta ligeros detalles de conservación. "Interpretar los secretos del color y la línea; aprisionar entre las cerdas de los pinceles todos los encantos de la Naturaleza en la pomposa manifestación de sus más brillantes galas; copiar esa luz, esa atmósfera, ese conjunto de matices que tanta variedad ofrecen a cada hora del día, ha sido la gloria de José María Velasco. Enfrente de los grande cuadros de Velasco que representan el Valle de México, el de Oaxaca, Guelatao o Chapultepec, he sentido la misma impresión que me ha causado todo eso al natural, cuando me he puesto a contemplarla admirando las maravillas de esta tierra que es mi patria y patria del inspirado y admirable pintor que con tanto genio las reproduce". Juan de Dios Peza. Fuentes consultadas: ALTAMIRANO PIOLLE, Ma. Elena et ál. Homenaje Nacional, José María Velasco.Tomo II. México. Turner Libros S.A., Museo Nacional de Arte, 1993, Pág. 320. 30 x 45 cm USD $162,170-$216,220 Estimado $3,000,000-4,000,000