Subasta 945, Lote # 63 DIEGO RIVERA (Guanajuato, 1887 - Ciudad de México, 1957) Sin título Firmado y fechado 50 Lápiz de grafito sobre papel japonés Agradecemos a Juan Coronel Rivera por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre del 2019. "Propulsor de un nacionalismo que se insertaba en el cuadro de una revolución social y a la vez nacional. Rivera defendió y conquistó el derecho a sacudir tutelas espirituales ajenas; pero de ningún modo se encerró en un círculo de hierro, que lo separara de las fuentes universales. Y esto lo reconocieron involuntariamente y contradictoriamente cuantos censuraron las influencias, que en realidad existen en su obra, de los primitivos italianos del Renacimiento, de la Francia clásica y del arte moderno mexicano […] Al exaltar los valores, de su patria, y al crear un lenguaje propio para expresarlos, Rivera contribuyó al reforzamiento de la conciencia nacional de su pueblo, y con su actitud dio un ejemplo a los pueblos colonizados que no se atreven a hablar. Dio a México, y al mundo, un trabajo audaz, poderoso, pleno de valores estéticos, que en parte es el producto de la fuerza creadora de un gran pueblo". Antonio Rodríguez. Fuente consultada: TARACENA, Berta et ál. Diego Rivera. Exposición Homenaje. México. INBA, 1977, pp. 166 y 167. 39 x 28 cm USD $8,100-10,810 Estimado $150,000-200,000