Subasta 943, Lote # 16
Costumes des Indiens de Mechoacan. Paris: Chez F. Schoell, 1813. Litografías coloreadas, 28.5 x 22.5 cm. Gravé para Bouquet. De l'imprimerie de Langloiz. Una lámina rasgada en margen derecho. Enmarcadas. Piezas: 2.
Láminas 52 y 53 de la obra "Vues des Cordillères, et monumens des peuples indigènes de l'Amérique" por Alejandro de Humboldt y Aimé Bonpland. Considerada la mejor y más influyente obra publicada de Humboldt: primer viajero europeo en recorrer América con una visión científica. Las notas sobre sus exploraciones, recabadas a lo largo de seis años de travesías, revolucionaron al mundo científico europeo de principios del Siglo XIX. Estimado $16,000-20,000