Subasta 1034T, Lote # 144
Recámara. Siglo XX. Elaborada en madera tallada y laqueada. Consta de: a) Cabecera Queen Size. Decorada con motivos calados, ondulados, escalonados y soportes rectos. 264 x 135 cm b) Par de burós. Cubiertas rectangulares, 2 cajones con tiradores de metal y soportes tipo zócalo. 61 x 59 x 42 cm c) Cómoda-tocador. Cubierta rectangular, 6 cajones y soportes tipo zócalo. Espejo con luna biselada y remate lobulado. 187 x 184 x 47 cm d) Mueble para televisión. Con 5 cajones con tiradores de metal, 2 puertas abatibles y soportes tipo zócalo. 139 x 155 x 52 cm e) Silla. Respaldo semiabierto, asiento acojinado en textil y soportes semicurvos. Con desgarre en asiento. Decorados con motivos escalonados y molduras. Detalles de conservación. Piezas: 6 Estimado $3,500-6,000