Subasta 945, Lote # 114 LUIS NISHIZAWA (Estado de México, 1918 - Ciudad de México, 2014) Paisaje del Valle Firmado al frente. Firmado y fechado 1987 al reverso Temple sobre tela sobre madera Agradecemos a Gabriel Nishizawa por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre del 2019. Realizó sus estudios en la Academia de San Carlos, trabajó como asistente de los artistas José Chávez Morado y Alfredo Zalce y durante décadas se dedicó a la docencia artística con jóvenes. Es considerado uno de los pintores paisajistas mexicanos más trascendentes, cuyas obras son de grandes formatos y panorámicas, realizadas con diversas técnicas mediante las cuales representaba amplios horizontes, relieves rocosos, montañas, grandes llanuras y volcanes, siendo con frecuencia la aparición del Popocatépetl e Iztaccíhuatl, así como también la ejecución de bodegones o naturalezas muertas y abstracciones. En algunas piezas es más notable el dominio del estilo japonés que aprendió por parte de su familia, como por ejemplo la estampa japonesa, resultado de la influencia de la cultura nipona proveniente de su padre. También fue un artista que vivió dentro del contexto muralista, así como de la Escuela Mexicana, por lo que se vio fuertemente influenciado por las corrientes artísticas; en este sentido realizó varias obras, destacando los murales del metro de Tokio en Japón, en la unidad del ISSSTE en Celaya y en el Centro Cultural Mexiquense en Toluca, lugar en el que actualmente se ubica el Museo Taller Luis Nishizawa, inaugurado en 1992. Su primera exposición fue en el Salón de la Plástica Mexicana, posteriormente participó en la Bienal Internacional de Tokio, en la Trienal de Grabado en Buenos Aires, en la Bienal de São Paulo y recibió la Presea Estado de México en el área de Ciencias y Artes en 1984. Hoy en día, parte de su obra se encuentra resguardada en importantes museos y centros culturales de México y el extranjero. Fuentes consultadas: TOVAR DE TERESA Guillermo et ál. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, Pág. 410 y en sitio oficial del Museo de Arte Carrillo Gil www.museodeartecarrillogil.com 122 x 245 cm USD $64,870-$108,110 Estimado $1,200,000-2,000,000