Subasta 945, Lote # 175 IGNACIO ITURRIA (Montevideo, Uruguay, 1949 - ) Sin título Firmado Óleo sobre tela Procedencia: adquirido directamente al artista. "Siempre pienso que soy uruguayo, hombre y pintor. Esas son las tres cosas que tengo clarísimo. A mí la pintura me entusiasma siempre. Para mí levantarme y saber que tengo una tela en blanco y que arranca el día es toda una ilusión, es como que podés empezar de vuelta. Esa es una de las cosas que más me gusta de esto, esa posibilidad de rectificación y que cada día parezca como si fuera un domingo o una fiesta o tu cumpleaños […] Todo me significa tema y gran entusiasmo, porque si no estás entusiasmado perdés la esencia; a mí la pintura me entusiasma siempre […] Por esta necesidad, si tienes la posibilidad, la condición y te gustó lo suficiente, no hay que dudar, no hay que dejar que nada del entorno, ni los miedos nos alejen, porque la vida y la pintura hay que vivirla con libertad". Ignacio Iturria. Fuentes consultadas: SALLÉ ONETTO, Andrea. "Ignacio Iturria: pinceladas de interioridad". Uruguay. El Observador, sección Seisgrados, 22 de julio del 2014. 100 x 201 cm USD $29,730-$37,840 Estimado $550,000-700,000