Subasta 1021T, Lote # 133 Busto de Napoleón I Bonaparte. Origen europeo. Siglo XX. Elaborado en metal dorado. Con base de ónix blanco jaspeado. Decorado con águila, elementos geométricos y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste, detalles de estructura y desportilladuras. Dimensiones: 47 x 19 x 19 cm. **Napoleón I Bonaparte (Francia, 15 de agosto de 1769 - Reino Unido, 5 de mayo de 1821) fue un militar y estadista francés, general republicano durante la Revolución, artífice del golpe de Estado del 18 de brumario que lo convirtió en primer cónsul de la República el 11 de noviembre de 1799; cónsul vitalicio desde el 2 de agosto de 1802 hasta su proclamación como emperador de los franceses el 18 de mayo de 1804, siendo coronado el 2 de diciembre. Proclamado rey de Italia el 18 de marzo de 1805 y coronado el 26 de mayo. Durante poco más de una década, tomó el control de casi toda Europa Occidental y Central mediante una serie de conquistas y alianzas. Solo tras su derrota en la batalla de las Naciones, cerca de Leipzig, en octubre de 1813, se vió obligado a abdicar. Regresó a Francia y al poder durante el periodo llamado "Los Cien Días" y fue derrotado para siempre en la batalla de Waterloo en Bélgica, el 18 de junio de 1815, cuando fue desterrado por los británicos a la isla de Santa Elena, donde falleció. Estimado $2,000-3,000