Subasta 1015T, Lote # 263
Biombo.
Origen oriental.
Siglo XX.
En talla de madera laqueada pintada a mano.
A 4 hojas.
Con aplicaciones de piedra jabonosa, pasta y concha nácar.
Decorado con esmalte dorado, elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos, antropomorfos, geométricos, arquitectónicos, jarrones, instrumentos musicales, grecas y caligrafía.
Presenta marcas, manchas y desgaste.
Dimensiones: 183 x 180 x 3 cm.
Estimado $7,000-9,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |